Турист Денис Сычев (weintrip)
Денис Сычев
был 7 октября 2021 17:55

Поход с котом в горы

Хибины как место для проведения недельного отпуска были выбраны быстро. Бюджет+время на дорогу+многообещающие пейзажи из гугла=Хибины. Оставалось только выбрать маршрут. Конечно, Хибины облазаны уже вдоль и поперек, и даже по диагонали. Нужно лишь порыться в отчетах бывалых и выбрать маршрут себе по силам и временным рамкам. Мы выбрали один из популярных маршрутов Имандра — Кировск.

Поход с котом в горы

Старт из Спб был назначен на ясное субботнее утро, кот и рюкзаки погружены. 13 часов в пути и вот мы в Апатитах.

До ст.Имандра нам еще предстояло доехать на электричке от ж/д ст.Апатиты, на парковке которой мы оставили нашу верную железную коняшку. Безвозмездно, то есть-даром. Из гарантий безопасности-фраза дежурного по станции «Ээээ ,ну, все оставляют».

Поход с котом в горы

Итак, около 10 утра мы, два свеженьких туриста с рюкзаками и болтающимся на поводке рыжим котейкой, стоим на платформе Имандры. Тишина. Полуразрушенные домики с выбитыми стеклами. Где-то вдалеке лает пес. Капает дождик. Пора начинать приключение.

Поход с котом в горы

Спустя 20 минут бодрого шага мы видим не менее бодрую, бурную, кристально чистую и электрошоково-ледяную реку. Вэлком ту Хибины. Милости просим вброд. Моральная подготовка к первому броду гораздо дольше самого прохождения. После него ощущение, будто ты прошел некий обряд «посвящения» на манер крещения. Ты теперь здесь свой и никакие местные трудности тебе нипочём.

Продолжение в нашем блоге http://weintrip.ru/osennij-poxod-v-xibiny-s-kotom/